Saint Jean

8.9Excelente1158 comentarios
1 Rue Georges Romain, Wimereux, Francia

Info sobre el alojamiento

Ubicación

Si decides alojarte en Hôtel Saint Jean, disfrutarás de una magnífica ubicación en pleno centro de Wimereux, a solo unos pasos de Parque Natural Regional de los Caps y Marismas de Opal y a apenas 10 min a pie de Playa Wimereux. Además, este hotel spa se encuentra a 13,6 km de Cabo Gris-Nez y a 27,6 km de Cabo Blanc-Nez.

Restaurante

Aprovecha el servicio de habitaciones las 24 horas de este hotel. Apaga la sed con tu bebida favorita en el bar o lounge. Se ofrece un desayuno continental todos los días de 07:00 a 10:00 con un coste adicional.

Habitaciones

Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 24 habitaciones con aire acondicionado. Las camas cuentan con colchones Select Comfort para descansar plácidamente. La conexión wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos. Además, podrás disfrutar de canales por satélite. Entre las comodidades, se incluyen teléfono y escritorio, además de un servicio de limpieza disponible todos los días.

Otros

Para un relax sin igual, nada como una visita al spa.

Tendrás un servicio de recepción las 24 horas, consigna de equipaje y un ascensor a tu disposición. Hay un aparcamiento sin asistencia (de pago) disponible.

Ver más

Servicios

  • Internet
  • Admite mascotas
  • Adaptado personas de movilidad reducida
  • Bar
  • Campo de golf (a menos de 3 km) (por un suplemento)
Ver todo
Búsqueda
Pasajeros / Habitaciones2 viajeros, 1 habitación
Habitación 1
Adultos(12+)2
Añadir un niño
Edad al viajar
Bebé, 0-11 meses
Bebé, 12-23 meses
2 años
3 años
4 años
5 años
6 años
7 años
8 años
9 años
10 años
11 años
Check-in
-
Check-out
July 2026
MonTueWedThuFriSatSun12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Habitaciones

Habitación 2 camas3
Habitación 2 camas
  • 140 ft²
  • Wifi gratis
  • Baño privado
  • Televisión por satélite
  • Habitaciones insonorizadas
  • Solo ducha
  • Televisión
  • Aire acondicionado
Habitación doble, superior5
Habitación doble, superior
  • 140 ft²
  • Wifi gratis
  • Baño privado
  • Televisión por satélite
  • Habitaciones insonorizadas
  • Televisión
  • Aire acondicionado
Habitación doble4
Habitación doble
  • 140 ft²
  • Wifi gratis
  • Baño privado
  • Televisión por satélite
  • Habitaciones insonorizadas
  • Televisión
  • Aire acondicionado
Habitación cuádruple5
Habitación cuádruple
  • 215 ft²
  • 1 baño
  • TV
  • Baño privado
  • Aire acondicionado
  • Insonorización
Ver 3 habitaciones más

Establecimientos similares

Servicios del Saint Jean

Los más populares

  • Internet
  • Admite mascotas
  • Adaptado personas de movilidad reducida
  • Bar
  • Campo de golf (a menos de 3 km) (por un suplemento)
  • Cámaras de seguridad en las zonas comunitarias
  • Servicio de lavandería (por un suplemento)
  • Recepción 24 horas

Internet

  • Internet
  • WiFi
  • WiFi gratis

Mascotas

  • Admite mascotas

Accesibilidad

  • Adaptado personas de movilidad reducida

Comida & bebida

  • Bar
  • Servicio de habitaciones
  • Vino / champán (por un suplemento)

Actividades

  • Campo de golf (a menos de 3 km) (por un suplemento)
  • Juegos de mesa / puzles
  • Sauna (por un suplemento)
  • Spa y centro de bienestar (por un suplemento)
  • Tours a pie
  • Tours en bici (por un suplemento)

Equipamiento audiovisual y tecnológico

  • Cámaras de seguridad en las zonas comunitarias

Baño

Servicios de limpieza

  • Servicio de lavandería (por un suplemento)
  • Servicio de limpieza diario

Servicio de recepción

  • Recepción 24 horas

General

  • Aire acondicionado
  • Alarma de seguridad
  • Ascensor
  • Bañera de hidromasaje / jacuzzi (por un suplemento)
  • Calefacción
  • Detectores de humo
  • Extintores
  • Habitaciones familiares
  • Habitaciones insonorizadas
  • Habitaciones sin humo
  • Instalaciones de spa
  • Playa
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Seguridad 24 horas

Preguntas frecuentes sobre Saint Jean

¿Cuáles son los horarios del check-in y check-out del hotel Saint Jean?

Check-in: 14:00 h-00:00 h
Check-out: hasta las 11:00 h

¿A qué distancia está Saint Jean del aeropuerto?

El hotel Saint Jean está a 18.08mi del aeropuerto Le Touquet.

¿Acepta mascotas el hotel Saint Jean?

Sí, el hotel Saint Jean acepta mascotas.

¿Cuál es la política de cancelación del hotel Saint Jean?

Las políticas de cancelación y prepago varían según el tipo de alojamiento. Por favor, consulta qué condiciones se aplican a cada opción cuando realices tu selección.

¿Necesitas más ayuda?

Puedes contactar con nosotros a través de la sección ¿Necesitas ayuda?.

Pago seguro